追蹤
查理王后的秘密花園
關於部落格
  • 2668747

    累積人氣

  • 185

    今日人氣

    32

    追蹤人氣

<趣玩>人在江湖走 遲早要還的旅行-花火節


這鉅細靡遺的行程表是查理先生做的......自由行就是要有人勤勞做功課
還有每天幾點幾分幹啥事都要照表操課
大前提都一定跟著乖乖走,但吃的美食可就要看心情
有時候轉個彎,也許會有更好的風景
來繼續走我們第二天豐富的行程吧!

  澎湖三日遊 行程計劃表
 
第一天
上午06:00 起床

上午06:30 開車出發前往è嘉義布袋港 (216公里 ,預估2小時30分鐘車程)

上午09:00 預計到達布袋港, 停車及滿天星櫃枱換船票.

上午09:15 安檢後等待登船.

上午10:00 滿天星號客輪開船前住è澎湖馬公港 (預估1小時30分鐘航程)

上午11:30 預計到達澎湖馬公港,下船.

上午11:45搭接駁車前往雅霖飯店 (5分鐘車程)

          馬公市同和路100,06-926-1366

上午12:00 到達飯店寄放行李,辦理租用摩托車及確認三日行程.

 下午12:30 騎車前往長進餐廳用餐 (預估用餐時間1小時)

          馬公市民族路9,06-927-1686

下午01:30 騎車前往澎湖生活博物館 (預估參觀時間1小時30分鐘)

          馬公市新生路327,06-921-0405

下午03:00 騎車回飯店, 辦理Check in (預估休息及午睡2小時)

下午05:00 騎車前往山水沙灘 (9.4公里 ,預估20分鐘車程)

下午05:30 到達山水沙灘, (戲水玩沙,預估1小時)

 晚上06:30 騎車回飯店 (沖洗及休息)

晚上07:30 騎車至市區晚餐 (預估40分鐘)

晚上08:10 騎車(或搭計程車)前往沙港碼頭 (8.5公里 ,預估18分鐘車程)

晚上08:30 預計到達沙港碼頭,等待登船

晚上09:00 歐船長夜釣小管 (2小時30分鐘),0932-779-136 歐振昌

晚上11:30 騎車回飯店休息

 

第二天

上午07:00 起床

上午07:30 飯店早餐

上午08:00 騎車前往沙港碼頭 (8.5公里 ,預估18分鐘車程)

上午08:20 預計到達沙港碼頭,等待登船

上午08:30 歐船長東海休閒漁業活動一日遊 (8小時) 

下午05:00 騎車(或搭計程車)回飯店休息 

晚上07:00 騎車前往嘉賓海鮮川菜館用餐 (預估用餐時間1小時)

          馬公市光明路53,06-927-6593

晚上08:00騎車前往市區閒逛並前往觀音亭附近

晚上09:00 澎湖花火節閉幕式,觀賞烟火

晚上09:30 騎車回飯店休息

 
第三天

上午08:00 起床

上午08:30 澎湖早餐街(文康街)

上午09:00 騎車至市區採購伴手禮及參觀張雨生ˋ潘安邦故事館
(預估1小時20分鐘)

上午10:20 回飯店整理行李

上午11:00 飯店Check out ,寄放行李後前往南海遊客中心,等待搭船

上午11:30 海上皇宮海洋牧場行程 (預估2小時30分鐘) 

下午02:00 回飯店提取及整理行李.

下午03:30 前往馬公港,領取船票,安檢,等待搭船返台

下午04:30 滿天星號客輪開船前住嘉義布袋港 (預估1小時30分鐘航程)

下午06:00 預計到達嘉義布袋港,下船.

下午06:15 開車回家 (216公里 ,預估3小時車程) 

晚上09:30 預計回到家

 

想體驗討海人的生活,冬季是漁民身分的歐船長當然是不二人選
直接聯絡歐船長,0932779136歐振昌

所以今天一整天都要跟歐船長靠在一起
ya~~準備搭船出海去



碼頭邊曝曬的.....說實在有時我也分不清

出海航行一陣後,船停下錨
眾人皆換裝下海浮潛餵魚(自帶泳衣或歐船長船上也有)



繼續玩第二攤...
潮間帶踏浪ˋ牽罟ˋ尋找海瓜子











帶著工具....來去挖海瓜子
經驗談:真是要有好眼力及判斷力,常常石子跟海瓜子分不清



查理先生挖到的,午餐加菜

時間接近中午,在回程的途中,會把昨天先放置的蟹網收網,運氣好一點的話會收到不少螃蟹



來了一支海星,把玩之後要放回大海去

中午會回到沙港在港邊的活動中心準備吃午餐,有鍋料好實在的海鮮麵,滿滿的菜餚,飯後可以在活動中心稍作休息,等毒辣的太陽小一點再繼續下午的活動


我們搬張竹躺椅直接港邊小憩ˋ吹海風

這應該是歐船長的家~好野

休息過了,整裝待發出海釣魚去

這位小胖哥教大家等下怎麼海釣,注意安全

用蝦肉當魚餌



哇哈哈~~這是我釣到的
接二連三,一不小心釣到五條魚!



恩.....這位先生終於在收竿前釣起來唯一一條魚
拍拍手!!

今天收穫,加菜

回港邊,有新鮮的海膽再賣

現吃還是烤蛋?
沒吃過烤蛋可以試試~~

就是把海膽剖開,蛋汁倒入殼內,慢火烘烤
結論是:食物還是吃原味咖好!加了蛋的海膽甜度盡失,只有蛋香

這是今天辛勞捕抓的海鮮魚貨
準備通通吃到肚子裡~



黃昏前趕回飯店梳洗,等下要去看花火
晚餐就吃了干貝飯(好辣唷),很特殊的口感ˋ奇妙的滋味

不說,以為是肉燥飯

干貝握壽司
吃時,干貝汁會一直從底下流出來,
要拼命接住湯汁挺累的!

尚可的炸花枝

碗很大的鮮蚵麵線,普普沒有甚麼驚艷之處

距離施放煙火還有時間,趕緊再來一碗黑砂糖冰
恩....實在說不出來為什麼大家要推薦它的原因
除了淋在挫冰上的黑砂糖很特別之外,其它就很soso

漫步到觀音亭,剛好施文彬在台上獻唱
聽了幾首好聽的歌曲ˋ靜靜等待時間的倒數



謝謝查理先生費心籌畫了這次澎湖之旅
我知道你的心意,雖然不能如願
但是我一樣玩得吃的很開心...過去一切都如花火雲煙
總有燦爛也有消失時




許多事情,努力過了,無論得失,盡力就好
許多人,付出過了,無論是否仍在身邊,祝福就好
相簿設定
標籤設定
相簿狀態